3. Künstler
  5. Cobra

Cobra

Gegründet in 1948 - abgebrochen in 1951

CoBrA

Der Name CoBrA stammt aus den Anfangsbuchstaben der Hauptstädte, aus denen die Gründer dieser Gruppe stammten: Kopenhague, Brüssel und Amsterdam. Die Gruppe war eine Avantgarde-Bewegung, die unmittelbar nach dem Zweiten Weltkrieg für die europäische Kunst von großer Bedeutung war. Die Cobra-Gruppe war von kurzer Dauer, hatte aber lange Zeit sowohl stilistische als auch gesellschaftliche Ideale beeinflusst. Cobra wandte sich wegen der visuellen ästhetischen Gesetze gegen den Akademismus und gegen die Malerei, bei der zu viel Wert auf den Intellektuellen gelegt wurde. Laut Cobra lässt sich Inspiration am besten aus der reinen, unschuldigen Kinderzeichnung ziehen. Spontanität und Fantasie prägten daher die Kunst der Cobra-Künstler.

Corneille - Vrolijke Vogel - schaal kaufen? Bieten Sie von 50!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Fröhlicher Vogel - Schüssel
Maße 3 x 29 cm (h x b)
Signiert Markiert / Markenaufkleber
Ausrufpreis
Jan Cox - De wenende paarden - zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 110!
Jan Cox (1919-1980) Belgisch Die weinenden Pferde - Siebdruck
Technik Siebdruck
Maße 66 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Gerahmt Gerahmt
aktuelles Gebot
110 €
1 Gebot
Corneille - L'allongée kaufen? Bieten Sie von 350!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Das Hinlegen
Technik Litho
Maße 76 x 57 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
350 €
Corneille - 275 Verlaagd Oplage uniek kaufen? Bieten Sie von 275!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch 275 Reduzierte Edition einzigartig
Technik Siebdruck
Maße 37 x 37 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
275 €
Corneille - Corneille EK 2000-België kaufen? Bieten Sie von 130!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Corneille EK 2000-Belgien
Technik Siebdruck
Maße 57 x 67 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
aktuelles Gebot
130 €
1 Gebot
Corneille - Corneille EK 2000-Nederland kaufen? Bieten Sie von 130!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Corneille EK 2000-Niederlande
Technik Siebdruck
Maße 57 x 67 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
130 €
Lucebert - Benelave - ingelijst - 1986 - 25 ex kaufen? Bieten Sie von 225!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Benelave – gerahmt – 1986 – 25 Exemplare
Technik Radierung
Maße 61 x 81 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
225 €
Lucebert - Lof der vetzucht - ingelijst - 190 ex. kaufen? Bieten Sie von 225!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Lob der Gier – gerahmt – 190 Exemplare.
Technik Radierung
Maße 66.5 x 74 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
225 €
Lucebert - zonder titel - ingelijst kaufen? Bieten Sie von 175!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch ohne Titel - gerahmt
Technik Litho
Maße 81 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
175 €
Karel Appel - Summer days kaufen? Bieten Sie von 1895!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Sommertage
Technik Litho
Maße 90 x 72 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
1.895 €
Corneille - Grote zijden shawl in nieuwstaat of om in te lijsten ! kaufen? Bieten Sie von 150!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Große Seidens
Technik Giclée
Maße 129 x 137 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
150 €
Corneille - L’enfance retrouvee ‘94 kaufen? Bieten Sie von 160!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Kindheit neu entdeckt
Technik Siebdruck
Maße 63 x 52 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
160 €
Corneille - Femme et chat kaufen? Bieten Sie von 849!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Frau und Katze
Technik Siebdruck
Maße 63 x 74 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
849 €
Corneille - Marguerita kaufen? Bieten Sie von 565!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Margherita
Technik Siebdruck
Maße 150 x 110 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
565 €
Lucebert - Honderd tekeningen kaufen? Bieten Sie von 50!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Einhundert Zeichnungen
Technik Gebundene Ausgabe
Maße 32.5 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
Corneille - zonder titel - ingelijst - 2003 - 170 ex. kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Ohne Titel – gerahmt – 2003 – 170 Exemplare.
Technik Litho
Maße 56 x 46 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
225 €
Technik Litho
Maße 56 x 46 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
225 €
Corneille - Couple a la Colombe - ingelijst - 2002- 125 ex. kaufen? Bieten Sie von 300!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Paar a la Colombe – gerahmt – 2002 – 125 Exemplare.
Technik Litho
Maße 94 x 74 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
300 €
Corneille - Tropical Trilogy Blue - ingelijst - 1991 - EA 20 ex. kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Tropical Trilogy Blue – gerahmt – 1991 – EA 20 Exemplare.
Technik Litho
Maße 66 x 54 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
225 €
Corneille - Tropical Trilogy Red - ingelijst - 1991 - EA 20 ex. kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Tropical Trilogy Red – Englisch – 1991 – EA 20 ex.
Technik Litho
Maße 66 x 54 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
225 €
Corneille - Homme Femme Oiseau - ingelijst - 2002- 125 ex. kaufen? Bieten Sie von 300!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Homme Femme Oiseau – gerahmt – 2002 – 125 Exemplare.
Technik Litho
Maße 94 x 74 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
300 €
Corneille - in prijs verlaagd! - Hymne a l'ete- ingelijst - 1987- XVII/XX kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch im Preis reduziert! - Hymne a l'ete - gerahmt - 1987 - XVII/XX
Technik Litho
Maße 53 x 85 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
225 €
Corneille - in prijs verlaagd! - Femme et Oiseau II - ingelijst - 1996 - 125 ex. kaufen? Bieten Sie von 300!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch im Preis reduziert! - Femme et Oiseau II - gerahmt - 1996 - 125 Exemplare.
Technik Litho
Maße 95 x 75 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
300 €
Karel Appel - Geen titel kaufen? Bieten Sie von 465!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Kein Titel
Technik Siebdruck
Maße 74 x 94 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
aktuelles Gebot
465 €
1 Gebot
Corneille - Le chien blue kaufen? Bieten Sie von 899!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Der blaue Hund
Technik Siebdruck
Maße 128 x 160 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
899 €
Corneille - Zeefdruk: Clown - 1994 kaufen? Bieten Sie von 199!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Corneille - Siebdruck: Clown - 1994
Technik Siebdruck
Maße 45 x 35 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
199 €
Corneille - Litho - 2002 kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Mitglieder – 2000
Technik Litho
Maße 45 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
225 €
Corneille - Litho - 1985 kaufen? Bieten Sie von 225!
Technik Litho
Maße 37 x 47 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
225 €
Corneille - Ingelijste zeefdruk - 1998 kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch gerahmtes Aquarell: Les jonquilles V - 1997 (Angebot, stark reduziert!!)
Technik Siebdruck
Maße 52.5 x 44 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Corneille - Ingelijste zeefdruk: Vogel - 1996 kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Gerahmter Siebdruck – 1991
Technik Siebdruck
Maße 43 x 38 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
225 €
Corneille - Ingelijste zeefdruk: "Promenade C" - 1991 kaufen? Bieten Sie von 250!
Technik Siebdruck
Maße 60 x 67 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Corneille - Litho: Femme et Faune Familière - 1978 kaufen? Bieten Sie von 350!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Mitglieder:
Technik Litho
Maße 76.5 x 56.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
350 €
Corneille - foto Hommage a G. Verdi kaufen? Bieten Sie von 59!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Foto Hommage an G. Verdi
Technik Digitaldruck
Maße 78 x 57 cm (h x b)
Ausrufpreis
59 €
Theo Wolvecamp - Ingelijste litho: dansend paar - 1990 kaufen? Bieten Sie von 250!
Theo Wolvecamp (1925-1992) Niederländisch Gerahmte Lithographie: Tanzendes Paar – 1990
Technik Litho
Maße 60 x 60 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Constant - ets: echtpaar kaufen? Bieten Sie von 299!
Constant (1920-2005) Niederländisch Radierung: Ehepaar
Technik Radierung
Maße 65.5 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
299 €
Egill Jacobsen - Ingelijste zeefdruk: Geel masker - 1991 kaufen? Bieten Sie von 375!
Egill Jacobsen (1910-1998) dänisch Gerahmter Siebdruck – 1991
Technik Siebdruck
Maße 40 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
375 €
Corneille - Litho: L'enchantement de l'été - 1977 kaufen? Bieten Sie von 299!
Technik Litho
Maße 64 x 49.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
299 €
Lucebert - Ets: Derde gezicht kaufen? Bieten Sie von 225!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Lucebert – Radierung: Drittes Gesicht – 1975
Technik Radierung
Maße 50 x 65.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
225 €
Corneille - Zeefdruk: Image d'un été - 1992 kaufen? Bieten Sie von 175!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Farbenlitho: Otello – 1990
Technik Siebdruck
Maße 33.5 x 24.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
175 €
Eugène Brands - olieverf op papier: de kat in de keuken -1956 kaufen? Bieten Sie von 1250!
Eugène Brands (1913-2002) Niederländisch Öl auf Papier: Die Katze in der Küche
Technik Ölgemälde
Maße 58 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
1.250 €