Antoni Tapies
* 1923 Barcelona, Katalonien - 2012 ebenda
war ein spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer. Er galt als der bedeutendste Künstler des Informel seines Landes und zählt international zu den wichtigsten zeitgenössischen Künstlern.
Sala Gaspar, Barcelona 1970
seltenes Originalplakat
von Antoni Tapies handsigniert
Farblithografie auf dünnem Papier
72 x 56,5 cm
guter Erhaltungszustand - das Blatt hat leichte Randmängel links, diese wurden rückseitig mit säurefreiem Tape restauriert. Kleiner leichter Knick in der linken unteren Ecke. Winzinge Einrollspuren im oberen Bereich. Ansonsten keine Knicke, Flecke oder weitere Beschädigungen.
Das Blatt wird plan in einem Grafikschrank aufbewahrt.
Der Versand erfolgt gerollt, versichert und professionell verpackt.