3. Artistes
  5. Beroepsvereniging Kunstenaars (BBK)

Beroepsvereniging Kunstenaars (BBK)

Fondé en 1945

Association professionnelle des artistes visuels

AcheterConstant - litho: Labyrismen - 1968? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais litho : Labyrismen - 1968
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 47.5 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
299 €
AcheterWim Steijn - Duinlandschap 1955? Enchérissez de 35!
Wim Steijn (1914-1980) Néerlandais Paysage de dunes 1955
Technique Pointe sèche
Dimensions 22 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
35 €
AcheterJCJ VANDERHEYDEN - zwart vierkant? Enchérissez de 325!
JCJ VANDERHEYDEN (1928-2012) Néerlandais carré noir
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
325 €
AcheterJeroen Henneman - Prachtig origineel werk in gemengde techniek? Enchérissez de 790!
Jeroen Henneman (1943) Néerlandais Belle oeuvre originale en techniques mixtes
Technique Techniques mixtes
Dimensions 72 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
790 €
AcheterJan Montyn - Les cités des humains 1965? Enchérissez de 120!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Les cités des humains 1965
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 37 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
120 €
AcheterJan Montyn - Ets: Zonnebomen - 1984? Enchérissez de 115!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Gravure encadrée : Arbres solaires - 1984
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 65 x 49.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
115 €
AcheterRob Clous - *Park*? Enchérissez de 193!
Rob Clous (1940) Néerlandais *Parc*
Technique Sérigraphie
Dimensions 66 x 81 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
193 €
AcheterFon Klement - Florifere? Enchérissez de 120!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Florifère
Technique Sérigraphie
Dimensions 75 x 81 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
120 €
AcheterMarie-Jose Robben - Olieverf op doek | 'J. van Goyen' | UNIEK WERK? Enchérissez de 950!
Marie-Jose Robben (1959) Néerlandais Huile sur toile | 'J. van Goyen' | ŒUVRE UNIQUE
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 40 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
950 €
AcheterPieter Kooistra - Olieverf variotype op papier | 'Fantasiedorp' | 1960 Stedelijk Museum Amsterdam? Enchérissez de 350!
Pieter Kooistra (1922-1998) Néerlandais Variotype de peinture à l'huile sur papier | 'Village Fantastique' | 1960 Musée Stedelijk Amsterdam
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 42 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Marouflé
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterGeurt van Dijk - Scène II? Enchérissez de 40!
Geurt van Dijk (1941) Néerlandais Scène II
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Dommages au verre
Mise à prix
40 €
AcheterJan Montyn - Ets - 1973? Enchérissez de 115!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Ets/aquatinte - 1984
Dimensions 49.5 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
115 €
AcheterYvonne Visser - Gladiool? Enchérissez de 75!
Yvonne Visser (1954) Néerlandais Glaïeul
Technique Aquarelle
Dimensions 72 x 91 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterKlaas Sans - Close harmony II? Enchérissez de 50!
Klaas Sans (1927) Néerlandais Harmonie rapprochée II
Technique Techniques mixtes
Dimensions 42 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterJan Gregoor - zelfportret met fruitschaal? Enchérissez de 200!
Jan Gregoor (1914-1982) Néerlandais autoportrait avec coupe de fruits
Technique Pastel/Craies
Dimensions 34 x 43 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
200 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Zuidhavenpoort te Zierikzee? Enchérissez de 60!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Zuidhavenpoort à Zierikzee
Dimensions 52 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterJos Hermans - Design beeldje - wit hoofd? Enchérissez de 40!
Jos Hermans (1930-2017) Néerlandais Figurine design - tête blanche
Dimensions 18 x 7.5 x 13 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
40 €
AcheterTheo Niermeijer - Ets: Amsterdam in Autumn - 1964? Enchérissez de 49!
Theo Niermeijer (1940-2005) Néerlandais Ets : Amsterdam en Automne - 1964
Dimensions 39 x 49.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterSam Middleton - Zeefdruk: 1997? Enchérissez de 89!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Zeefdruk: 1997
Technique Sérigraphie
Dimensions 37 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
89 €
Technique Sérigraphie
Dimensions 37 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
89 €
AcheterConstant - 2 boekjes: 1 x tentoonstellingsuitgave + 1x kunst en architectuur? Enchérissez de 50!
Constant (1920-2005) Néerlandais 2 livrets : 1 x édition d'exposition + 1x art et architecture
Technique Couverture souple
Dimensions 27 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJan Montyn - Ets: Frontière(grens China/Vietnam? Enchérissez de 100!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Ets :
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
100 €
AcheterJan Burgerhout - Donkere wolken kustgezicht - Gemengde techniek, Ingelijst? Enchérissez de 120!
Jan Burgerhout (1919) Néerlandais Scène côtière de nuages sombres - Techniques mixtes, Encadrée
Technique Techniques mixtes
Dimensions 51 x 71 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
120 €
AcheterJan Montyn - Der Seiltanzer (hommage aan Paul Klee), aquatint ets (kleine oplage)? Enchérissez de 100!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Der Seiltanzer (hommage à Paul Klee), eau-forte à l'aquatinte (petite édition)
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 77 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
100 €
AcheterHan Krug - Ingelijst stilleven? Enchérissez de 60!
Han Krug (1890-1977) Néerlandais Nature morte encadrée
Technique Pastel/Craies
Dimensions 47.5 x 37.3 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterJan Montyn - Lutte des serpents? Enchérissez de 60!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Lutte des serpents
Dimensions 50 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterCees Kortlang - Grote handgekleurde reliëf Ets/aquatint - potloodges. - Epr. d'Art. exemplaar? Enchérissez de 49!
Cees Kortlang (1926-2008) Néerlandais Grand relief colorié à la main Eau-forte/aquatinte - crayon sig. -Epr. dard. copie
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
49 €
AcheterHerman Gordijn - Mona Royce? Enchérissez de 300!
Herman Gordijn (1932-2017) Néerlandais Mona Royce
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 36 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
300 €
AcheterAnton Martineau - Landschappen Frankrijk? Enchérissez de 350!
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais Paysages France
Technique Techniques mixtes
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
350 €
AcheterGerrit de Jong - DE BEEK? Enchérissez de 45!
Gerrit de Jong (1905-1978) Néerlandais LE RUISSEAU
Dimensions 36.5 x 29.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
45 €
Technique Lithographie
Mise à prix
299 €
AcheterGerd Arntz - Houtsnede: Präzisionsarbeit - 1976? Enchérissez de 250!
Gerd Arntz (1900-1988) Allemand Néerlandais Gravure sur bois : Prazisionsarbeit - 1976
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 43.5 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterFon Klement - Ingelijste boardsnede: Amaryllis? Enchérissez de 325!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Boardsnede: "Élocution" - 1969
Dimensions 105 x 94 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
325 €
AcheterHerman Gordijn - Draaimolen, ets? Enchérissez de 275!
Herman Gordijn (1932-2017) Néerlandais Manège, gravure
Dimensions 40 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
275 €
AcheterGerard Leonard van den Eerenbeemt - Veelzijdig kunstenaar -Raam75- E.A. ETS - 1961 - potloodgesigneerd? Enchérissez de 30!
Gerard Leonard van den Eerenbeemt (1936-2011) Néerlandais Artiste polyvalent -Raam75- E.A. ETS - 1961 - signé au crayon
Dimensions 13 x 26 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
30 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Martinitoren Groningen? Enchérissez de 35!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Martinitoren Groningue
Dimensions 27.5 x 15.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
35 €
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Sérigraphie : 1997
Technique Sérigraphie
Dimensions 37 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
89 €
AcheterFon Klement - ingelijste aquarel: Iris Tremezzo - 1997 (Aanbieding, sterk afgeprijsd!!)? Enchérissez de 295!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais aquarelle encadrée : Iris Tremezzo - 1997 (Offre à prix très réduit !!)
Technique Aquarelle
Dimensions 54.5 x 51.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
295 €
AcheterJan Michielsen - Houtsnede met een gedicht: Margiete Lief - 1968? Enchérissez de 49!
Jan Michielsen (1939-2010) Néerlandais Membres : hiver/été - 1984
Dimensions 30 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterCees Vermeer - Vrouw? Enchérissez de 70!
Cees Vermeer (1946) Néerlandais Femme
Dimensions 35 x 27 x 1 cm (h x l x p)
Poids 3 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
70 €
AcheterAnton Martineau - Les Buissons France? Enchérissez de 250!
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais Les Buissons France
Technique Pastel/Craies
Dimensions 56 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterGerard Sluijter - Rotsen van Belle Ile en mer in Frankrijk? Enchérissez de 40!
Gerard Sluijter (1901-1985) Néerlandais Rotsen port puce, Belle Ile en mer
Technique Aquarelle
Dimensions 23 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterJos Hermans - Dubbele deuren glas-in-lood? Enchérissez de 500!
Jos Hermans (1930-2017) Néerlandais Portes doubles en vitraux
Dimensions 200 x 79 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
500 €
AcheterJan Sierhuis - Het was een lange nacht? Enchérissez de 65!
Jan Sierhuis (1928) Néerlandais Het was een lange nacht
Technique Lithographie
Dimensions 77 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
65 €
AcheterKees Okx - message nocturne? Enchérissez de 60!
Kees Okx (1939-2015) Néerlandais message nocturne
Dimensions 39 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterKo Oosterkerk - "vogelliefde"? Enchérissez de 75!
Ko Oosterkerk (1928-2012) Néerlandais "vogelliefde"
Technique Pointe sèche
Dimensions 49 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterAnton Martineau - Serie matroos? Enchérissez de 200!
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais Série marin
Technique Crayon
Dimensions 71 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
200 €
AcheterAnton Martineau - Vrouw? Enchérissez de 120!
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais Femme
Technique Crayon
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
120 €
AcheterArnoldus Oldenhave - Haven van Amsterdam, olieverf op doek (mooi ingelijst)? Enchérissez de 195!
Arnoldus Oldenhave (1905-1997) Néerlandais Port d'Amsterdam, huile sur toile (magnifiquement encadrée)
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 43 x 75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
195 €
AcheterAnton Martineau - Man vrouw? Enchérissez de 125!
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais homme femme
Technique Crayon
Dimensions 50 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €