3. Artistes
  5. Beroepsvereniging Kunstenaars (BBK)

Beroepsvereniging Kunstenaars (BBK)

Fondé en 1945

Association professionnelle des artistes visuels

AcheterKo Oosterkerk - Landschappelijk? Enchérissez de 48!
Ko Oosterkerk (1928-2012) Néerlandais Scénique
Technique Lithographie
Dimensions 10 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
48 €
AcheterJan Montyn - Haut Provence - kleurenets? Enchérissez de 225!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Haut Provence - kleurenets
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 73 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
225 €
AcheterNic Jonk - Mythologische figuren? Enchérissez de 600!
Nic Jonk (1928-1994) Néerlandais Personnages mythologiques
Technique Bronze
Dimensions 19.5 x 12 x 6 cm (h x l x p)
Mise à prix
600 €
AcheterEric Claus - Kijken, denken, doen? Enchérissez de 399!
Eric Claus (1935) Néerlandais Regarder, penser, faire
Technique Bronze
Dimensions 44 x 41 x 17 cm (h x l x p)
Poids 8500 g
Mise à prix
399 €
AcheterPieter d' Hont - MERRIE MET VEULEN + BOEK ""BEELDEN VAN HET LANDLEVEN".? Enchérissez de 849!
Pieter d' Hont (1917-1997) Néerlandais JUMENT AVEC POULAIN + LIVRE "IMAGES DE LA VIE CAMPAGNE".
Technique Bronze
Dimensions 23 x 32 x 17 cm (h x l x p)
Mise à prix
849 €
AcheterFrank Letterie - Conversatie-1? Enchérissez de 650!
Frank Letterie (1931) Néerlandais Conversation-1
Technique Bronze
Dimensions 21 x 16 x 11.5 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
650 €
AcheterEric Claus - KIJKEN, DENKEN, DOEN.? Enchérissez de 448!
Eric Claus (1935) Néerlandais REGARDEZ, PENSEZ, FAITES.
Technique Bronze
Mise à prix
448 €
AcheterSam Middleton - Zeefdruk: Moonglow/midnight sun - 1997? Enchérissez de 125!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Sérigraphie : Concerto - 1995
Technique Sérigraphie
Dimensions 40 x 111 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterGerard Brussee - in 1959 gemaakte kleur krijt tekening "dorpsgezicht Bergen (NH)" gesigneerd? Enchérissez de 34!
Gerard Brussee (1940-1988) Néerlandais Dessin à la craie de couleurs "Vue du village de Bergen (NH)" réalisé en 1959, signé
Technique Pastel/Craies
Dimensions 23 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
34 €
AcheterJan Montyn - Ets - 1972? Enchérissez de 115!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Ets - 1972
Dimensions 49.5 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
115 €
AcheterKees Verkade - Beeldje brons stier met stierenvechter? Enchérissez de 400!
Kees Verkade (1941-2020) Néerlandais Statue de taureau en bronze avec combattant ornemental
Technique Bronze
Dimensions 6 x 6 x 8 cm (h x l x p)
Poids 243 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
400 €
AcheterJan Montyn - Ets: Porte bonheur pour le bays(Sahara) - 1970? Enchérissez de 115!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Ets/aquatinte - 1984
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
115 €
AcheterWim Motz - Litho: zonnetekens - 1960? Enchérissez de 45!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Monotype
Technique Lithographie
Dimensions 52 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterFon Klement - Kleuren boarddruk: "Transition" - 1970? Enchérissez de 99!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais et Marion Bloem - Livre avec 8 ouvrages - 1992
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 30 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
99 €
AcheterFon Klement - Houtsnede: Natura Morta? Enchérissez de 75!
Dimensions 29 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterSam Middleton - Zeefdruk: Bolivia - 1999? Enchérissez de 100!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Sérigraphie : Bolivie - 1999
Technique Sérigraphie
Dimensions 90 x 69 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
100 €
AcheterFon Klement - Boardsnede: Paysage? Enchérissez de 100!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Boardsnede : Paysage
Dimensions 56.5 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
100 €
AcheterConstant - ets: figuren in labyrint - 1972? Enchérissez de 425!
Constant (1920-2005) Néerlandais eau-forte : personnages dans un labyrinthe - 1972
Dimensions 27 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
425 €
AcheterRemko Watjer - Abstractie? Enchérissez de 1350!
Remko Watjer (1911-1989) Néerlandais Abstraction
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 120 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
1 350 €
AcheterSees Vlag - Linosnede: Zienangoog II - 1989? Enchérissez de 55!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais lithographie : Kees Verweij
Dimensions 64.5 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterErnst Vijlbrief - Collectie diverse tekeningen (15x)? Enchérissez de 40!
Ernst Vijlbrief (1934-2010) Néerlandais Collection de dessins divers (15x)
Technique Crayon
Dimensions 25 x 32 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterConstant - De Schilder? Enchérissez de 325!
Constant (1920-2005) Néerlandais Le peintre
Technique Lithographie
Dimensions 67 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
325 €
AcheterJaap Hoffmann - Vierkanten? Enchérissez de 100!
Jaap Hoffmann (1938-2012) Néerlandais Carrés
Dimensions 51 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterAnton Martineau - Zeefdruk, titel, "Poetry of a dual talent".? Enchérissez de 40!
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais Sérigraphie, titre, "Poésie d'un double talent".
Technique Sérigraphie
Dimensions 46 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterWim Motz - De vlucht? Enchérissez de 20!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Le vol
Technique Sérigraphie
Dimensions 32 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
20 €
AcheterArie Berkulin - IJzeren wandsculptuur (unicaat) - 'H.C. Andersen in Zeeland'? Enchérissez de 625!
Arie Berkulin (1939) Néerlandais Sculpture murale en fer (unique) - 'H.C. Andersen en Zélande
Technique Fer
Dimensions 55 x 61 x 0.3 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
625 €
AcheterJan Montyn - Au-dessus de douleur? Enchérissez de 55!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Au-dessus de dole
Dimensions 64 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterAppie Drielsma - linosnede oplage 125? Enchérissez de 90!
Appie Drielsma (1937-2014) Néerlandais édition linogravée de 125
Dimensions 33 x 43 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
90 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Zuidhavenpoort Zierikzee? Enchérissez de 50!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Zuidhavenpoort Zierikzee
Dimensions 61.5 x 70.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterEric Bauknecht - Studie voor "de dode paus".? Enchérissez de 59!
Eric Bauknecht (1929-1993) Suisse Néerlandais Etude pour "le pape mort".
Technique Techniques mixtes
Dimensions 27 x 34 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterJan Montyn - Zonder titel? Enchérissez de 25!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Sans titre
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Rotterdam Waalhaven? Enchérissez de 75!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Rotterdam Waalhaven
Dimensions 38 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterCiano Siewert - dorpsgezicht? Enchérissez de 40!
Ciano Siewert (1942) Néerlandais vue sur le village
Technique Sérigraphie
Dimensions 40 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterKo Oosterkerk - “Negen lijnen in grijs fond”? Enchérissez de 48!
Ko Oosterkerk (1928-2012) Néerlandais "Neuf lignes sur fond gris"
Technique Techniques d'impression mixtes
Dimensions 61 x 59 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
48 €
AcheterErnst Vijlbrief - Portretten (4x)? Enchérissez de 40!
Ernst Vijlbrief (1934-2010) Néerlandais Portraits (4x)
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 26 x 18 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterGeurt van Dijk - De handen. Naakt. Portret vrouw.? Enchérissez de 49!
Geurt van Dijk (1941) Néerlandais Les mains. Nu. Portrait de femme.
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
49 €
AcheterConstant - Ingelijste ets/aquatint: Plaisir et tristesse de l'amour - 1979 (nette lijst!)? Enchérissez de 1250!
Constant (1920-2005) Néerlandais Eau-forte/aquatinte encadrée : Plaisir et tristesse de l'amour - 1979 (cadre soigné !)
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 74 x 84 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
1 250 €
AcheterJan Sierhuis - gesigneerde ets? Enchérissez de 59!
Jan Sierhuis (1928) Néerlandais gesigneerde ets
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterGeurt van Dijk - gesigneerde ets? Enchérissez de 49!
Geurt van Dijk (1941) Néerlandais gravure signée
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterHerman Gordijn - Houtsnede op Japans papier: "Zwanger" - 1984? Enchérissez de 100!
Herman Gordijn (1932-2017) Néerlandais Gravure sur bois sur papier Japon - 1984
Dimensions 46.5 x 62.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
100 €
AcheterHerman Gordijn - Knikkeren, ets (netjes ingelijst)? Enchérissez de 275!
Herman Gordijn (1932-2017) Néerlandais Marbres, eau-forte (soigneusement encadrés)
Dimensions 64 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
275 €
AcheterJeroen Henneman - kompositie met kubussen? Enchérissez de 375!
Jeroen Henneman (1943) Néerlandais composition avec des cubes
Technique Crayon
Dimensions 26.5 x 26.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
375 €
AcheterTheo Niermeijer - Bloem 2000? Enchérissez de 185!
Theo Niermeijer (1940-2005) Néerlandais Fleur 2000
Technique Fer
Dimensions 21 x 20 x 14 cm (h x l x p)
Poids 6000 g
Mise à prix
185 €
AcheterJCJ VANDERHEYDEN - Karacorum 2006? Enchérissez de 265!
JCJ VANDERHEYDEN (1928-2012) Néerlandais hélice 2007
Technique Sérigraphie
Dimensions 51 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
265 €
AcheterFon Klement - Ingelijste boardsnede: "Enchantement"? Enchérissez de 125!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Lithographie sur pierre : Église d'Athènes - 1987
Dimensions 74.5 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
125 €
AcheterSees Vlag - Zeefdruk: "Krimpenerwaard" - 1980? Enchérissez de 69!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Sérigraphie encadrée : "Krimpenerwaard" - 1980
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
69 €
AcheterFred van de Walle - zonder titel? Enchérissez de 40!
Fred van de Walle (1942) Néerlandais sans titre
Technique Lithographie
Dimensions 45 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterJan Sierhuis - Litho - 1973? Enchérissez de 50!
Technique Lithographie
Dimensions 77 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterWim Steijn - tekening fruitschaal? Enchérissez de 30!
Wim Steijn (1914-1980) Néerlandais dessiner une coupe de fruits
Technique Pastel/Craies
Dimensions 42 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
30 €
AcheterDirk Filarski - Landschap met toren achter een partij bomen? Enchérissez de 1125!
Dirk Filarski (1885-1964) Néerlandais Paysage avec une tour derrière beaucoup d'arbres
Technique Gouache
Dimensions 65 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
1 125 €