3. Artistes
  5. Arti et Amicitiae

Arti et Amicitiae

Fondé en 1839

Arti et Amicitiae

Arti et Amicitiae signifie art et amitié. C'est le nom de la plus grande association d'artistes visuels et d'amateurs d'art des Pays-Bas, fondée à Amsterdam. Les fondateurs d'Arti et Amicitiae avaient un triple objectif en tête : promouvoir les arts, améliorer la position sociale et économique et fraterniser les artistes. L'initiative est couronnée de succès et l'année suivante l'association s'installe dans un bâtiment existant sur le Rokin, le Grand Salon Duport. Arti et Amicitiae a soutenu l'émancipation de l'artiste de plusieurs manières, par exemple en organisant des conférences et des expositions. Les membres sont des acteurs ambitieux du monde de l'art et de la vie culturelle, sociale et économique.

AcheterChris Hammes - Onbekend? Enchérissez de 50!
Chris Hammes (1872-1965) Néerlandais Inconnu
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 72 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterHarm Kamerlingh Onnes - olieverfschilderij op paneel? Enchérissez de 250!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais peinture à l'huile sur panneau
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 27 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterWim Steijn - zelfportret? Enchérissez de 35!
Wim Steijn (1914-1980) Néerlandais autoportrait
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 26 x 22 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterJan Wiegers - Landschap met vier koeien? Enchérissez de 100!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais vaches
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 19.5 x 24.5 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
100 €
AcheterGerm de Jong - Gezicht op de kerk van Deinum? Enchérissez de 220!
Germ de Jong (1886-1967) Néerlandais Vue de l'église de Deinum
Technique Pastel/Craies
Dimensions 68 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
220 €
AcheterKurt Lob - Litho, Man achter bureau.? Enchérissez de 35!
Kurt Lob (1926-2015) Néerlandais Allemand Lithographie, Homme derrière un bureau.
Technique Lithographie
Dimensions 20 x 12 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterDorus Arts - Ploegende boer.? Enchérissez de 300!
Dorus Arts (1901-1961) Néerlandais Fermier labourant.
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 77 x 117 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
300 €
AcheterCo Westerik - Plant op tafel in tegenlicht? Enchérissez de 1800!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Plante sur la table en contre-jour
Technique Aquarelle
Dimensions 51 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Encadré Encadré
Mise à prix
1 800 €
AcheterWouterus Verschuur - Paarden in de stal (toegeschreven aan Verschuur)? Enchérissez de 950!
Wouterus Verschuur (1812-1874) Néerlandais Chevaux dans l'écurie (attribué à Verschuur)
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 47 x 53 cm (h x l)
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
950 €
AcheterHans van Dokkum - O.L.V.-toren Amersfoort & Schelpdieren - Ets & litho? Enchérissez de 44!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Tour O.L.V. Amersfoort & Shellfish - Gravure & Lithographie
Dimensions 27 x 13 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
44 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Vrouwenrecht, Delft? Enchérissez de 45!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Droit des femmes, Delft
Dimensions 46 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterWillem Witsen - Turfschepen in de Oude Schans? Enchérissez de 1000!
Willem Witsen (1860-1923) Néerlandais Navires de tourbe dans l'Oude Schans
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 58 x 71.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
1 000 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Haven, Rotterdam? Enchérissez de 50!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Port, Rotterdam
Dimensions 20 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterPoppe Damave - ets: 2 figuren? Enchérissez de 45!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais vous êtes : 2 chiffres
Dimensions 21.3 x 12 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterAart van Dobbenburgh - Litho - 1979? Enchérissez de 49!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Néerlandais Membres - 1979
Technique Lithographie
Dimensions 31.5 x 24.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterKurt Lob - Litho - 1975? Enchérissez de 60!
Kurt Lob (1926-2015) Néerlandais Allemand Membres - 1975
Technique Lithographie
Dimensions 41.5 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterC.L. Dake - Litho: portret van Joseph Marie Orelio? Enchérissez de 59!
C.L. Dake (1857-1918) Néerlandais Lithographie : portrait de Joseph Marie
Technique Lithographie
Dimensions 47 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterTheo Ros - Ets: Processie - 1964 - oplage: 2 stuks!? Enchérissez de 45!
Theo Ros (1935-2009) Néerlandais gravure : Procession - 1964 - édition : 2 exemplaires !
Dimensions 32.5 x 46.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterSierk Schroder - Portret? Enchérissez de 50!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais Portrait
Technique Lithographie
Dimensions 44 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterPaul Husner - Zonder titel? Enchérissez de 28!
Paul Husner (1942) Néerlandais Suisse Allemand Sans titre
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
28 €
AcheterSierk Schroder - MAN MET PIJP? Enchérissez de 69!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais HOMME AVEC TUYAU
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 45 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
69 €
AcheterAart van Dobbenburgh - Kerk in Sint Pancras? Enchérissez de 40!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Néerlandais Église de Saint-Pancras
Technique Lithographie
Dimensions 33.5 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Enchère actuelle
40 €
1 enchère
AcheterAart van Dobbenburgh - litho: Marthy - 1958? Enchérissez de 59!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Néerlandais litho : Marthy - 1958
Technique Lithographie
Dimensions 64 x 47.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterAart van Dobbenburgh - litho: mijn moeder - 1952? Enchérissez de 59!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Néerlandais lithographie : ma mère - 1952
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ets: Japanse vis? Enchérissez de 399!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Membres : hiver/été - 1984
Dimensions 21.5 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
399 €
AcheterCharles Eyck - Litho: Patio - 1947? Enchérissez de 50!
Charles Eyck (1897-1983) Néerlandais litho : balletdansères - 1947
Technique Lithographie
Dimensions 49 x 63 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterAart van Dobbenburgh - Litho: Droogbloemen - 1974? Enchérissez de 59!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Néerlandais sérigraphie : en vedette
Technique Lithographie
Dimensions 59.5 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterWim Schuhmacher - litho: Peniscola - 1947? Enchérissez de 50!
Wim Schuhmacher (1894-1986) Néerlandais lithographie : Fête-Dieu avec une mouette morte
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 63 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Membres : Akhenaton - 1954
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterAart van Dobbenburgh - Litho: Distel - 1924? Enchérissez de 59!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Néerlandais Membres : Distel - 1924
Technique Lithographie
Dimensions 54.3 x 38.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterPiet van der Hem - Litho, El Rey - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Piet van der Hem (1885-1961) Néerlandais Lithographie, El Rey - Encadrée
Technique Lithographie
Dimensions 57 x 67 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
3 enchères
AcheterJohannes Nicolaas jr. - Balische vissers prauw? Enchérissez de 30!
Johannes Nicolaas jr. (1885-1943) Néerlandais Pirogue de pêche balinaise
Dimensions 19.5 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterJan Strube - Houtsnede: "Brabantsch vrouwtje"? Enchérissez de 60!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Membres
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 19 x 19 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
60 €
AcheterCarel Willink - Ingelijste litho: 'Evenwicht der krachten'? Enchérissez de 799!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Lithographie encadrée
Technique Lithographie
Dimensions 67 x 95 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
799 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterIds Wiersma - Bolsward? Enchérissez de 125!
Ids Wiersma (1878-1965) Néerlandais Bolsward
Dimensions 37 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
125 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Berglandschap? Enchérissez de 75!
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 39 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterPiet Klaasse - Litho: "Moeder en kind"? Enchérissez de 49!
Piet Klaasse (1918-2001) Néerlandais Lithographie : "Mère et enfant"
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 35.5 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
49 €