3. Künstler
  5. Die Grafische

Die Grafische

Gegründet in 1912 - abgebrochen in 1974

Verein zur Förderung der Grafik 'The Graphic'

Ab 1912 organisierte die Vereinigung zur Förderung der Grafik 'de Graphics' eine jährliche Ausstellung, in der Werke von hohem qualitativen Wert ausgestellt wurden. De Grafisch bot Künstlern eine Plattform, um ihre Werke auszustellen und zu verkaufen. Auf den Ausstellungen konnten Werke auch direkt von den Besuchern gekauft werden. Aufgrund des Prestiges, das die Werke des Grafikers erhielten, fanden die Ausstellungen in renommierten Museen und Ausstellungsräumen wie dem Stedelijk Museum in Amsterdam, dem Bonnefanten Museum in Maastricht und sogar im Nationalmuseum in Stockholm statt. Durch die Grafik wurden Entwicklungen innerhalb der Grafikwelt für die Öffentlichkeit sichtbar gemacht. Darüber hinaus konnten die Künstler ihre Werke auch untereinander sehen, so dass Ideen ausgetauscht wurden. Insgesamt waren fast 200 Künstler Mitglieder der Grafik.

Jan Giesen - 1962 kaufen? Bieten Sie von 25!
Jan Giesen (1900-1983) Niederländisch 1962
Technik Holzkohle
Maße 20 x 16 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
25 €
Henri van der Stok - Badende Nimf kaufen? Bieten Sie von 35!
Henri van der Stok (1870-1946) Niederländisch Badende Nymphe
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 33 x 26 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
35 €
Hans van Dokkum - O.L.V.-toren Amersfoort & Schelpdieren - Ets & litho kaufen? Bieten Sie von 44!
Hans van Dokkum (1908-1995) Niederländisch O.L.V. Tower Amersfoort & Shellfish - Radierung & Lithographie
Technik Radierung
Maße 27 x 13 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
44 €
Kees Spermon - LINES kaufen? Bieten Sie von 39!
Kees Spermon (1941-1992) Niederländisch LINIEN
Technik Litho
Maße 50 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
39 €
Theo Ros - Ets: Processie - 1964 - oplage: 2 stuks! kaufen? Bieten Sie von 45!
Theo Ros (1935-2009) Niederländisch Radierung: Prozession - 1964 - Auflage: 2 Stück!
Technik Radierung
Maße 32.5 x 46.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Jan Bezemer - Houtsnede, Hanengevecht - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 80!
Jan Bezemer (1907-1997) Niederländisch Holzschnitt, Hahnenkampf - gerahmt
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 71 x 55 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
80 €
Jeanne Bieruma Oosting - Ets: Japanse vis kaufen? Bieten Sie von 399!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Mitglieder: Winter/Sommer – 1984
Technik Radierung
Maße 21.5 x 25 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
399 €
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Mitglieder: Echnaton – 1954
Technik Litho
Maße 21 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Wim Motz - Litho: figuur kaufen? Bieten Sie von 39!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Litho: Abbildung
Technik Litho
Maße 20 x 18 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
39 €
Technik Aquarell
Maße 94 x 71 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
100 €
Herman Berserik - ets:2 poppenhoofden - 1977 kaufen? Bieten Sie von 75!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Radierung: 2 Puppenköpfe – 1977
Technik Radierung
Maße 27 x 23.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
75 €
Jan Strube - Houtsnede: "Brabantsch vrouwtje" kaufen? Bieten Sie von 60!
Jan Strube (1892-1985) Niederländisch Mitglieder
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 19 x 19 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
60 €
Technik Litho
Maße 21 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Jan Michielsen - Ets - Naakt kaufen? Bieten Sie von 60!
Jan Michielsen (1939-2010) Niederländisch Radierung - Akt
Technik Radierung
Maße 46 x 38 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
60 €
Jan Strube - Houtdruk: "Poppenkast" kaufen? Bieten Sie von 60!
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 21 x 16 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
60 €
Jan Strube - Houtdruk: "Prins van Oranje" kaufen? Bieten Sie von 60!
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 21 x 16 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
60 €
Herman Berserik - litho: titel onbekend - 1972 kaufen? Bieten Sie von 69!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Litho: Titel unbekannt – 1972
Technik Litho
Maße 51 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
69 €
Herman Berserik - ets:titel onbekend kaufen? Bieten Sie von 75!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Radierung: Titel unbekannt
Technik Radierung
Maße 50 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Piet van Dokkum - WINTERLANDSCHAP Vaasen Winter 1941 ETS VAN PIET VAN DOKKUM kaufen? Bieten Sie von 30!
Piet van Dokkum (1910-1990) Niederländisch WINTERLANDSCHAFT Vaasen Winter 1941 ETCTING VON PIET VAN DOKKUM
Technik Trockennadel
Maße 36 x 28 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
30 €
Maurits Cornelis Escher - 2 uitgaven grafiek en tekeningen kaufen? Bieten Sie von 32!
Maurits Cornelis Escher (1898-1972) Niederländisch 2 Ausgaben mit Grafiken und Zeichnungen
Technik Weiche Abdeckung
Maße 30 x 21 cm (h x b)
Ausrufpreis
32 €
Jeanne Bieruma Oosting - Ingelijste aquarel op papier: Huis in berglandschap kaufen? Bieten Sie von 375!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Gerahmtes Aquarell auf Papier: Haus in Berglandschaft
Technik Aquarell
Maße 50 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
375 €
Fon Klement - Litho - 1981 kaufen? Bieten Sie von 75!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch und Marion Bloem – Buch mit 8 Werken – 1992
Technik Litho
Maße 24 x 19 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
75 €
Jeanne Bieruma Oosting - Balkon kaufen? Bieten Sie von 175!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Balkon
Technik Litho
Maße 42 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
175 €
Jeanne Bieruma Oosting - Aquarel: Stilleven met roos kaufen? Bieten Sie von 595!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Aquarell: Stillleben mit Rose
Technik Aquarell
Maße 58 x 48 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
595 €
Jeanne Bieruma Oosting - Het plateaupaard kaufen? Bieten Sie von 100!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Das Plateaupferd
Technik Litho
Maße 42 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
100 €
Technik Litho
Maße 21 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €
Fon Klement - Boardsnede: "Voor Ton" - 1987 kaufen? Bieten Sie von 125!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Beiträge: Farandole – 1998
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 76 x 56 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
125 €
Jan Bezemer - Babyportret kaufen? Bieten Sie von 25!
Jan Bezemer (1907-1997) Niederländisch Babyporträt
Technik Litho
Maße 28.5 x 18.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
25 €
Jan Mensinga - 7 litho's spreekwoorden gezegden kaufen? Bieten Sie von 49!
Jan Mensinga (1924-1998) Niederländisch 7 Lithografien Sprichwörter Sprüche
Technik Siebdruck
Maße 40 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
aktuelles Gebot
49 €
1 Gebot
Wim Motz - Litho, Haven kaufen? Bieten Sie von 35!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Litho, Hafen
Technik Litho
Maße 70 x 56 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
aktuelles Gebot
35 €
1 Gebot
Fon Klement - acryl op doek - Rozen - gesigneerd l.o. kaufen? Bieten Sie von 750!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Acryl auf Leinwand – Rosen – signiert
Technik Acryl
Maße 56 x 56 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
750 €
Hans van Dokkum - Mediterraans dorpje kaufen? Bieten Sie von 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Niederländisch Mediterranes Dorf
Technik Litho
Maße 21 x 24 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
25 €
Hans van Dokkum - Kerk in Toscane kaufen? Bieten Sie von 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Niederländisch Kirche in der Toskana
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 20 x 26 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
25 €
Hans van Dokkum - Zelfportret kaufen? Bieten Sie von 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Niederländisch Selbstporträt
Technik Litho
Maße 27 x 21 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
25 €
Jan Bezemer - Windhonden kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan Bezemer (1907-1997) Niederländisch Windhunde
Technik Radierung
Maße 74 x 84 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
75 €
Toon Wegner - Steendruk, Les enfants du paradis - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
Toon Wegner (1926-2010) Niederländisch Steindruck, Les enfants du paradis – gerahmt
Technik Litho
Maße 81.5 x 61.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
Kuno Brinks - Don Quichot kaufen? Bieten Sie von 175!
Kuno Brinks (1908-1992) Niederländisch Don Quijote
Technik Litho
Maße 21 x 28 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
aktuelles Gebot
175 €
1 Gebot
Lou Strik - lot van drie werken kaufen? Bieten Sie von 70!
Lou Strik (1921-2001) Niederländisch Garten, 1990
Technik Siebdruck
Maße 45 x 32 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Ausrufpreis
70 €
Herman Berserik - Tennis 1966 kaufen? Bieten Sie von 65!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Tennis 1966
Technik Trockennadel
Maße 50 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
65 €
Thijs Mauve - Landschap met 2 bruggen kaufen? Bieten Sie von 39!
Thijs Mauve (1915-1996) Niederländisch Landschaft mit 2 Brücken
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 23.4 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
39 €